Оглавление
prev Страница 27 next

Выбор спиннингов и приманок для ловли судака в предзимье

Владимир Герасимов

Поздняя осень – лучшая пора для ловли судака. Вода остывает до минимальных температур, активность судака и других хищников достигает максимальной степени. Но иногда рыбалки в этот период складываются не совсем удачно. На мой взгляд, причин этому может быть много, но основные – неправильная оценка маршрутов сезонных миграций рыбы и мест их стоянок. Если найдено большое количество крупной бели, лучше всего – леща, то скорее всего и судак где то рядом. А если бели нет?

Мы были на Нижней Волге в конце ноября и восемь дней не могли найти ни одно стадо крупного леща. Другие экипажи, что ловили рядом, хоть редко, но находили леща и отлично ловили судака. Но рыболовы при этом отмечали, что скорость прохождения этих стай была очень высокой – в некоторых местах огромное стадо задерживалось лишь на несколько минут. Правда, после ухода стаи леща можно было поймать судаков на этой точке за счёт того, что клыкастые после ухода бели задерживаются ещё на какое-то время. Но мало было найти рыбу – как выяснилось, судак очень капризен и весьма избирательно относится к предлагаемым приманкам.

Размер имеет значение

  Другие экипажи отлично ловили судака
  Мы пытались ловить в основном на крупные приманки длиной больше 10 см

Настоящие спиннингисты-судачатники высоко ценят свою любимую рыбу именно за качество поклёвок клыкастых хищников – сухой « щелчок», когда амплитудно и резко прогибается вершина спиннинга, а полностью затянутый фрикцион жалобно взвизгивает.

Но вот часто качество этих самых поклёвок даже в предзимье не всегда бывает таким, какого ожидаешь. Вот и на этой рыбалке в конце ноября на Нижней Волге под Волгоградом встречались нам мягкие подвисы, прижимы, удары в груз, некоторые рыбы держались челюстями за хвост приманки и отвалились лишь у самой лодки, откусив виброхвосты до самого крючка. Были и мягкие задевы за рыбу, было также ощущение, что судак пробовал приманку на вкус, но часто такие контакты заканчивались через пару ступенек чёткой поклёвкой.

Часть ударов приходилась в свинцовый грузик, и на нём оставались чёткие следы от контакта с зубами хищника (неважно, как была оснащена приманка – чебурашкой или джиг – головкой), но большей частью судак просто бил приманки сверху, на паузе прижимая их жаберными крышками к дну.

prev prev
x вход на сайт
авторизация