Оглавление
prev Страница 8 next

Тоска межсезонья

Константин Кудинов
Приманка словно парит в толще воды, а паузы до касания дна могут достигать нескольких секунд. Поклевки особой агрессивностью не отличаются, бывают и пустые, и сходы. Иногда, перед подсечкой можно даже выдержать коротенькую, в полсекунды, паузы. Особенно, если приманка используется современная, «съедобная». Такую щука может довольно долго удерживать в пасти, особенно со столь легкой «пулей». Сам «техасский» монтаж очень хорошо проходит через кусты и ветки, и не собирает на себя многочисленный плывущий по воде весенний мусор. Приманки лучше использовать не самые крупные. Размера 6-8 сантиметров будет вполне достаточно. А вот по форме стоит выбрать максимально парусящие и шумящие варианты с усиками, ребрышками или хвостиками. Фантазийные «креатуры» весной очень актуальны.По мере прогрева воды можно постепенно переходить на объемные пластиковые приманки. Воблеры выходят на первые роли приблизительно при стабильных +15 градусах тепла. Хорошо отловиться можно и на вытянутые тонкие минноу длиной до 110 мм, и на крэнки 50-60 мм. Проводка с обоими типами приманок будет лучше «засыпающая», с обязательными остановками и паузами в несколько секунд. В прошлом сезоне неплохо себя показали безлопастные тонущие крэнки-составники. Я долго не мог найти им применение, а оказалось, что просто нужно было попробовать их ранней весной. А уже к началу мая активность щуки малых рек становится практически летней, и предлагать хищницам можно уже классические шумные и активные крэнки с нормальной проводкой. Трофеями рыболова на малых речках обычно становятся щучки около килограмма весом.
А если попадется хищница на два килограмма – это очень достойно. Один раз мне даже щука на 3 кг попалась! Вот уж пошуметь пришлось!

Лобастые красавцы

Чуть позже щук приходят в себя спортсмены-голавли. Стабильно ловить эту красивую и сильную рыбу мне удавалось обычно с середины апреля, а пика клева, переходящего в жор, рыбалка достигала как раз к майским праздникам. В прилове голавля очень часто сопровождает и довольно похожий на него язь.
prev prev
x вход на сайт
авторизация