Оглавление
prev Страница 9 next

Тоска межсезонья

Константин Кудинов
Весна вообще всегда проходит под знаком «белого» хищника, а малые реки лишь подтверждают общее правило. И пусть, рыбка обычно попадается некрупная, но всегда очень бойкая и активная. Рекордным за многие годы голавлем в малой речке у меня стал полуторакилограммовый красавец. Такой и на Волге хорош, а уж в водоеме, где до противоположного берега три метра, он показал себя настоящим бойцом. А снасти для этой рыбы я всегда выбираю очень деликатные. Обычно это форелевые удилища, длиной 1.8-2,2 метра с тестом до 6-8 граммов. Но не чисто прудовые параболики, а стримовые ручьевые модели с мощным комлем. От плетеных шнуров я в итоге отказался, отдавая предпочтение качественным монолескам толщиной 0,14-0,16 мм. С них гораздо меньше сходов в стесненных условиях. Да и на вываживании нейлоновая леска дает больше резервов, за счет своей растяжимости и эластичности.

По холодной воде больше всего поклевок можно ожидать на микроколебалки и вращающиеся блесны. Если с первыми вопросов нет, именно они и должны «рулить» при низких температурах, то с вертушками не совсем все понятно. Высокочастотная игра, по идее, более актуальна летом в жару. Но факт остается фактом – блесны с лепестком №00-0 ловят весеннего голавлика. И с них я обычно и начинаю ловлю. Когда совсем холодно, рыбу стоит искать в омутках с глубинами до двух-трех метров. По мере прогрева голавль начинает выходить на перекаты и отмели с полуметровой глубиной. 

Когда весна окончательно вступает в свои права и начинается массовый вылет насекомых, лобастый занимает участки под нависающими кустами или травой – караулит потенциальную зазевавшуюся и упавшую в воду шестиногую добычу.
Начинается увлекательнейшая пора ловли маленькими воблерами «в подброс». Наша задача заключается в том, чтобы подбросить плавающий крэнк (15-25мм) под эти кустики, где молниеносно происходит атака рыбы. Рыба принимает воблер за очередного жучка, и тут же его «кушает». До проводки дело доходит очень редко. Залогом успеха в такой ловле станет умение очень точно и аккуратно забрасывать. Если мастерство заброса хромает, то можно и все свои воблеры на кустах развесить! Их, правда, можно после рыбалки обратно поснимать. Надо только вейдерсы с собой не забывать.


prev prev
x вход на сайт
авторизация