Оглавление
prev Страница 14 next

Весенний спиннинг с поплавком

Микола Зухарь

Весенняя специфика ловли на бомбарду

Для меня весенняя ловля более всего примечательна тем, что с ежедневным и даже с ежечасным постепенным прогревом воды увеличивается активность рыбы. Если целый день было солнечно и тепло, ближе к вечеру можно рассчитывать на клев. Хотя заранее предсказать, на чей именно, далеко не всегда удается. Весенняя рыбалка с бомбардой, по моему скромному мнению, сродни беспроигрышной лотереей – какой-то приз обязательно вытянешь, а вот какой – неизвестно. Поэтому я обычно стараюсь набрать приманок на все случаи.

  При ловле сороги на мокрые мушки подходит медленная равномерная проводка с короткими паузами
Если летом и в начале осени сухие мушки, к примеру, Palmer, Adams, Stimulator среди моих приманок занимают лидирующие позиции, то в конце апреля - начале мая, я, как правило, их не использую.

Другое дело – мушки мокрые. При сверхмедленной проводке мушка может погружаться на всю длину поводка, хотя контролировать ее крайне затруднительно. Рыбе, а вслед за ней и мне, в наших краях нравятся модели и их модификации таких мокрых мух, как Hatching Iron Blue Dun, B.W.O. Soft, Bege Spider.

Основные виды ловли – уклейка, сорога. Подача – плавная равномерная проводка с короткими паузами. Например, два медленных оборота катушки и секундная остановка с последующим повторением цикла. Аналогичную проводку можно использовать и при применении нимф с огруженными головками.

Но так часто бывает, что пока мы ловим мирных рыб в пелагической зоне на русле, совсем рядом у берега активизируется хищник – окунь и язь (подъязок). Можно попытаться (и небезуспешно) обмануть и их той же мокрой мушкой, но теперь проводку делать немного быстрее, пытаясь разнообразить рывками, напоминающими короткие штрихи. Хотя лучше потратить время на переоснащение снасти более толстым поводком с приманкой крупнее. К таковым я отношу стримеры и съедобную резину минимальных размеров. Ловля на стримеры в моих руках сродни ловле на мокрые мушки. А вот с резиной на бомбарде я начал эксперименты лишь последние два сезона. В своих рыбалках использую самые маленькие модели тонущей резины Big Bite Baits – Ballzy и Trout Worm, хотя, уверен, что у этих моделей есть достойные альтернативы от других производителей. 

По сути, бомбарда с резиной - разновидность оснастки с отводным поводком. На мой взгляд, отлично подходит для облова мест с захламленным и закоряженным дном, когда приманку надо провести как можно ближе к укрытиям, где с большой вероятностью может стоять рыба. 

По моим наблюдениям, весенняя рыба: уклейка, сорога, язь, окунь и даже жерех с чехонью еще не нуждаются в скоростных проводках. Приманку на бомбарде подолгу можно оставлять на месте, особенно при наличии небольшого течения. Мелкие блесны и воблеры при весенней ловле спиннингом с помощью бомбарды я не использую.
prev prev
x вход на сайт
авторизация