Оглавление
prev Страница 15 next

Весенний спиннинг с поплавком

Микола Зухарь
  Чехонь, пожалуй, можно назвать одним из классических весенних трофеев при ловле на бомбарду. В этот раз ее удалось перехитрить съедобной резиной

Заключение

Ловля весной на бомбарду после полугодового перерыва на зимнюю подледную рыбалку – отличная альтернатива спиннингистам во время нерестового запрета. Я очень неоднозначно отношусь к разного рода государственным запретам для рыболовов-любителей. Особенно в части ограничений именно спиннинговой ловли. 

По моему стойкому убеждению, если рыболов старается перехитрить рыбу искусственной приманкой, основываясь исключительно на использовании ее пищевого рефлекса, не превышает норм вылова и соблюдает ограничения по размерам выловленных экземпляров, ущерб спиннингиста природе сводится к минимуму. 

Да, есть еще аргумент – рыболов спиннинговыми приманками может повредить уже выметанную икру, прикрепленную ко дну. Но использование в весенней спиннинговой ловле бомбарды, когда приманка и вся снасть целиком вообще не касается дна, должна быть однозначно разрешена наравне с поплавочной удочкой.
prev prev
x вход на сайт
авторизация