Оглавление
prev Страница 22 next

Приманки в красках: крэнки

Игорь Крапивин

Cтатистика - вещь упрямая, хоть и сговорчивая

При такой системе получается, что матовые синяя, зеленая и даже красная окраски будут считаться схожими по применению, а допустим, зеленая матовая и блестящая зеленая – отличающимися. Фактор игры света на корпусе приманки имеет немалое значение, также стоит обращать внимание на ее яркость и заметность в воде. Попробую привести в качестве примера мои предпочтения в различных условиях. Очевидно, что они будут меняться со временем, развиваться дальше или упрощаться. Поэтому до тех пор, пока я продолжаю ловить рыбу, буду считать их промежуточными выводами.
На выбор окраски влияет не так уж много внешних условий – это прозрачность воды и ее температура, освещенность и глубина проводки. Если рассматривать этот вопрос в зависимости от сезонности, то получается вполне понятная картина. 

Ранней весной в ледяной мутной воде активность рыбы достаточно слабая. В это время используются дип-крэнки с широкой лопастью, позволяющие достаточно медленно подводить их рыбе «под нос». Хороший результат показывают блестящие воблеры. Лучше, если они при этом будут темные или интенсивно бликующие, дающие дополнительную игру света. Я не стану пытаться объяснить, почему это так. Возможно, темные контрастируют, а блики привлекают, усиливая заметность. Но это все – лишь домыслы, на самом деле. Поэтому здесь только личный опыт и многолетняя практика ловли. 

prev prev
x вход на сайт
авторизация