Оглавление
prev Страница 32 next

Весеннее турне по малым речкам

Алексей Коломиец
Каждый год в начале апреля я в обязательном порядке совершаю небольшое путешествие, чтобы порыбачить на малых речках Цимлянского водохранилища. Почему именно в обязательном порядке? Дело в том, что ежегодно весной каждая речка преподносит свои сюрпризы. На какой-то из речек прошел хороший паводок, на какой-то наоборот, очень мало воды. Соответственно, в какой-то речке вода теплее или более светлая. Все эти факторы влияют на поведение рыбы, которая заходит в них на нерест. От сюда, собственно, и сюрпризы, которые я очень люблю. 

Дальше всех от Волгограда речка Цимла, которая дала название всему водохранилищу. Она протекает практически по границе Ростовской и Волгоградской областей. Когда-то эта речка была достаточно безлюдной, но после того, как к ней положили асфальт – рыболовный прессинг вырос в разы. Мы приехали под вечер в воскресенье и с большим трудом нашли безлюдный уголок с ровной полянкой. В этот день мы рыбу уже не ловили, но возбужденные встречей с этой красивой речкой уснули с надеждой, что в понедельник рыболовов будет чуть меньше на берегах.

  Цимла рано утром

Первый сюрприз 

Рано утром я собрал спиннинг и пошел исследовать свои прошлогодние уловистые точки.

  Судачки ловились не крупные, все были отпущены
Первые же забросы груза весом 13 граммов ясно показали, что речка буквально кишит какой-то белой рыбой. Так всегда бывает в это время. Разумеется мы приехали не за ней, а за судаком. Он еще не покатный, по этому на середине речки его искать нет смысла. Весь судак под берегом. Проводка джиговой приманки должна осуществляться метрах в двух-трех от берега, но забросы вдоль берега не всегда возможны из-за большого числа поплавочников. 

Надо отметить, что каждая речка требует использования разных спиннингов. На Цимле течения практически нет и можно работать грузами 8-10 граммов. Дальний заброс, в общем-то, не нужен. Противоположный берег облавливать не эффективно. Я собрал комплект: спиннинг Area Master с тестом 3-16 гр., скользкую плетенку 8 lb и небольшую катушку Daiwa Freams Kix. Этого было вполне достаточно, что бы делать ювелирную проводку на грани прибрежных камышей. Только вот, первым сюрпризом для меня оказалось полное отсутствие поклевок. Я проверил все рабочие точки, которые знал.
prev prev
x вход на сайт
авторизация