Оглавление
prev Страница 34 next

Весеннее турне по малым речкам

Алексей Коломиец
Мы посетили несколько мест и в каждом я отличился. В одном месте, наконец-таки, дождался такой поклевки, о которых рыболовы помнят очень долго. Неожиданно, кто-то захотел отнять у меня спиннинг резким двойным ударом. От неожиданности я вцепился в рукоять бланка, начал судорожно вращать катушку – но не тут-то было! Я смог просто подержать кого-то в воде, ощущая его мощные движения головой… но продолжалось это не долго. Приманка выскочила из воды и я так и не знаю, кто бы это мог быть. Судя по следам на грузе – судак, но расстояние между царапинами меня поразило. К тому времени погода начала портиться. По всем прогнозам завтрашний день обещался быть дождливым. Мы решили не рисковать, а собрали палатки и переночевали в мотеле. Нам оставалось посетить еще одну малую речку под милым названием Лиска.

 
  Судачки полавливались регулярно

Сюрприз полноводной Лиски

На Лиске тоже нет течения, как и на Цимле. Однако она интересна тем, что имеет довольно глубокие ямки, которые привлекают рыбу. Для такой узкой речушки, которую можно перекинуть спиннингом, 9 метров – серьезная глубина. Вот, рядом с такой ямой мы и встали.
В отличие от первых двух речек, Лиска была достаточно полноводной. Видимо снегу нападало в окрестностях очень прилично. Я изучил это место вдоль и поперек. Я даже зимой здесь рыбачил однажды.
  Щучий поворот на Лиске
Первым делом я исследовал «судачий пятачок», затем обстрелял края ямы – поклевок нет. Ну что ж, не беда. Нужно обязательно сюда вернуться во второй половине дня. Так однажды уже было. Мы целый день пытались поймать судака большой компанией, но рыбы как будто бы не было вовсе. От безысходности, мы даже поспали в обеденное время. Но уже в 16 часов ситуация изменилась кардинально. Вдруг, заработал «судачий» пятачок и не только у меня. Судаки ловились с завидной регулярностью до самого вечера. Так что отчаиваться не стоит, а вот сменить джиговую приманку на что-то другое – руки чешутся. Есть на повороте речки мелководный плес, который граничит с ямкой. Довольно часто это место занимает щука. Не сказать, что ее тут набивается много, но одну-две поймать вполне реально. Щуки в Лиске водятся большие. Не буду рассказывать всех легенд которые слышал, но я вылавливал тут и на 2,5 и на 3,5 кг весом. Судя по отсутствию клева судака – вода еще достаточно холодная, а значит активная игра воблеров будет не желательной. Я решил поставить свим-бейт, но сначала проверил джигом место на наличие сетей. Краем глаза увидел, как прыснул малек в разные стороны… пора!

Real California громко шлепнулась о воду и послушно поплыла к берегу, повиливая хвостом. Но что это? Неужели все же сетку нашел? Вот, незадача! Плетенка натянулась, воблер уперся во что-то мягкое… и затем происходит сильный рывок! Как хорошо, что фрикционный тормоз отрегулирован как надо! Эх, товарищи мои не видят!
prev prev
x вход на сайт
авторизация