Оглавление
prev Страница 36 next

Шлепки по воде. Часть 1

Андрей Ермаков
О поверхностной ловле рыбы


Всем другим способам рыбной ловли я предпочитаю поверхностный лов махом на насадку естественного происхождения. А среди всех видов рыб, которые можно изловить данным методом, я выделяю чуткого, осторожного и сильного от природы голавля – соперника, который заставит себя уважать при первом же вываживании. Одни рыбаки называют такой способ «полунахлыстом», другие – «нахлестом», третьи - «ловлей в подкидку». 

Проще говоря, при такой рыбалке ты ловишь преимущественно ту рыбу, которую видишь. Именно в силу данного обстоятельства я и считаю поверхностный лов одним из самых увлекательных и в высшей степени спортивным. Почему? Об этом я постараюсь рассказать в цикле статей под рубрикой «Голавлиные истории». Но вначале о том, как я собственно, докатился до такой вот рыболовной жизни.

Когда рыбы были большими 

Эта история началась лет 25 назад, когда в речке N, протекающей на востоке Воронежской области, было поболе и воды, и рыбы. Сама речка – неширокая, местами больше похожая на ручей, достаточно быстрая, с песчаным дном и обрывистыми берегами. И обитали в ней практически все представители рыбного семейства, характерные для водоемов области. За исключением, разве что, сопы, чехони и синца.

Местные рыбаки в то время не разменивались на пруды и прятались от жаркого летнего солнца в тени прибрежных лозинок, вооруженные до зубов самодельными снастями из орешника. Иными вечерами народу на реке было даже больше, чем в сельском Доме культуры во время показа очередного индийского блокбастера. И главное, что рыба ловилась практически у всех, даже несмотря на то, что, усевшись друг напротив друга, рыбаки бурно обсуждали свежие сельские новости, обменивались рыболовным опытом и глумились над товарищами, которым чуть меньше свезло с рыбой. 

В уловах местных поплавочников доминировали карась, подлещик, плотва, окунь, язь, рыбец, подуст и елец. Спиннингисты же с железными полутораметровыми спиннингами, оснащенными невской катушкой и самодельной блесной-ложкой, отрывались по щуке. Но вот голавля, которого в речке N было намного больше, чем любой другой рыбы, ловили только избранные рыбаки. 

В каждом из населенных пунктов, раскинувшихся по берегам речки N, проживали максимум один-два голавлятника. Это были суровые и неразговорчивые люди, сторонящиеся шумных рыболовных компаний. Такого голавлятника не сразу-то и увидишь на реке. Замаскировавшись в кустах, они обнаруживали себя только кончиком удилища да здоровым пенопластовым поплавком, сплавляющимся по течению. Да, ловили они только в проводку и на корку хлеба, не признавая никаких других насадок. И иногда доставали из воды вполне достойные экземпляры от 1 до 2,5 кг. 

Мне в те времена было от силы лет десять, и проводил я на этой речке три летних месяца школьных каникул. Ловил я преимущественно пескаря, ельца и плотву. Впрочем, в моем послужном списке на тот момент уже числились и карась на 850 г, и лещ на 1 кг 100 г, и полукилограммовый язь. По щуке – вообще разговор отдельный. Но вот с голавлем мне совсем не везло. Если не считать нескольких микро-рыбок. Хотя каждый раз, прогуливаясь в середине дня по берегам реки, я наблюдал такие стаи и с такими экземплярами, что учащались и дыхание, и биение сердца, и шаги по дороге домой за снастями. Но стоило мне только вернуться во всеоружии и чуть ближе подойти берегу, как стаи, словно по команде, покидали зону досягаемости и начинали волновать воду и рыбацкое сердце метрах в тридцати ниже и выше по течению.

Так бы я, наверное, и махнул рукой на этого неуловимого голавля, если бы не Его Величество случай, который раз и навсегда перевернул мою рыболовную жизнь.
prev prev
x вход на сайт
авторизация