Оглавление
prev Страница 37 next

Шлепки по воде. Часть 1

Андрей Ермаков

Как я плюнул на эту рыбу 

Как-то раз на мосту через речку я встретил компанию местных ребятишек, увлеченных весьма интересным и вполне соответствующему их возрасту занятием. Ребята по очереди плевали с высоты в воду и глубокомысленно наблюдали за уносимыми течением плевками.

Мы быстро сдружились, и местные приобщили меня к своему занятию. Тем более что, как оказалось, ничего сложного в этом нет. Так вот, плюнув в очередной раз, я вдруг увидел, как из-под моста на звук выскочил килограммовый голавль, разрезал спинным плавником воду и, испугавшись человеческих теней, ушел ниже по течению, оставаясь при этом в зоне нашей видимости.
Голавль стоял против течения, периодически поднимаясь ближе к поверхности, и с небольшим чваканьем пробовал на вкус проплывающие по реке частицы водорослей и ряску.
 
План дальнейших действий созрел моментально. Я поймал рядом с мостом стрекозу, безжалостно оторвал ей крылья и бросил с моста в воду. Не успела она проплыть и пяти метров, как к ней устремился голавль и моментально слопал рыбий деликатес.

- Ну, брат, ты попал, - подумал я и побежал домой – переоборудовать снасти. 
И вот я уже снова на мосту. Цепляю стрекозу, аккуратно кладу крючок на воду, чтобы он не ушел на дно, и начинаю отпускать леску. Голавль быстро увидел кушанье, но бросился на него не сразу. Сначала подплыл, присмотрелся, отошел в сторону, потом сделал еще один заход и, наконец-то, взял насадку. 

Первое нервное потрясение я пережил, пока голавль нарезал круги вокруг стрекозы, второе – когда подводил его к мосту, а третье – когда стал поднимать его из воды. Не знаю, как он не сорвался, когда я закидывал его на мост высотой два метра. Но суть в том, что через считанные секунды килограммовый красавец уже лежал у моих ног, смотрел куда-то в безоблачную небесную даль своими рыбьими глазами и глотал ртом раскаленный июльский воздух. 

Понеслось 

С этого дня я уже не признавал никакой другой рыбы, кроме голавля. Ловля на мосту мне быстро надоела: слишком часто я оказывался в центре внимания аборигенов, которые своими советами могли довести до белого каления любого. Да и голавля в окрестностях того моста я подвыбил основательно. Я просто выбирал на реке мелкие места, заходил в воду и так же отпускал насадку вниз по течению. 

Стрекозу в качестве насадки № 1 я вскоре разжаловал и стал ловить исключительно на кузнеца, который несравнимо лучше держался на крючке и быстрее заглатывался рыбой. В качестве прилова к голавлю мне попадались и елец, и плотва, и язь, и шемая. 

Нередко во время вываживания небольшой рыбешки на нее бросалась щука, разрывая мою утонченную по тем временам снасть. Помимо вероятности встречи со щукой, позже обнаружились и иные недостатки моего способа ловли. 

Во-первых, поклевка голавля происходила на значительном от меня расстоянии, и длина лески сводила на нет даже самую резкую подсечку. Во-вторых, вываживание с такого расстояния нередко заканчивалось обидными сходами. В-третьих, пока кузнец доплывал до крупного голавля, его обгладывала мелочь. Да так, что уважающая себя рыба просто игнорировала насадку. 

В общем, долго я ломал голову над совершенствованием этого способа, пока однажды и так же чисто случайно не нашел простое и оптимальное решение.

prev prev
x вход на сайт
авторизация