Оглавление
prev Страница 47 next

Подводные откровения. Часть 2

Али Хамиди

  Следует делать все возможное, чтобы замаскировать оснастку

Маскировка оснастки... Имеет ли это значение?

После съемок «Под водой» мне стало абсолютно ясно, как запускать пищевую реакцию и приучать карпа к наживке. Выбор прикормки, и, что еще более важно, приманка – ключи к тому, как привлечь желанную добычу. 

Безусловно, необходимо начать с определения места обитания карпов и сразу же нужно приступать к приваживанию рыб, используя тот корм, что им нравится, и избегая применения однотипной прикормки. 

Во время интенсивной прикормки, когда карпы спешат отведать вкусный корм, мне кажется, что проблема маскировки оснастки отходит на второй план. Однако в неблагоприятных условиях или при ловле на твердом дне в чистой воде, карп становится осторожным и не обращает внимания на приманку. Почему бы в таком случае не сделать оснастку максимально незаметной? Без сомнения Вам хотелось бы, чтобы у карпа не возникало сомнений относительно безопасности наживки? Я твердо убежден, что необходимо сделать все возможное, чтобы спрятать оснастку, зачем же рисковать? Во время съемок мы так и поступили и, прибегнув к нашей теории «буфета для рыб», смогли перехитрить самых коварных жителей озера Сент-Джонс, в том числе библейского зеркального карпа. Мы использовали леску из флюорокарбона. Благодаря его светопреломляющим свойствам леска практически незаметна в воде. Она также достаточно тяжелая, чтобы лечь на дно озера и принять его контуры. И задние грузила не нужны!

А теперь несколько слов о материале ледкора.
  Текстурированные грузила, смонтированные по системе COG system (центр силы тяжести) прекрасно слились с контурами дна и покрылись осадком
Предпочтение было отдано супер тяжелой трубке для монтажа «Dark Matter», окрас которой мы подгоняли специально под дно озера, цвет которого часто бывает неравномерным. Поэтому нам даже пришлось покрасить трубку фломастером – явный признак помешанности на маскировке. Также был применен метод монтажа оснастки «COG system» (центр силы тяжести) с текстурированным грузилом, которое отлично слилось с дном и даже покрылось осадком. Указанный метод монтажа работает так же, как и метод встроенного грузила: благодаря отсутствию поворотов и вращений карп ощущает изменение веса намного быстрее, чем при использовании грузила с вертлюгом.

  Флюорокарбон - идеальное решение для рыбалки в водоемах с твердым дном и чистой водой
prev prev
x вход на сайт
авторизация