Оглавление
prev Страница 21 next

В погоне за скатывающимся язем

Микола Зухарь
  Тот, кто доставит массу приятных переживаний при вываживании на сбалансированную снасть

Вообще-то, я склонен считать себя заядлым спиннингистом. Но есть в сезоне открытой воды несколько кратковременных эпизодов, когда я с большим удовольствием берусь и за поплавочную снасть. Нет, не за ту, которой мастерски владеют рыболовы-спортсмены. В «поплавочке» я, пожалуй, навсегда останусь профессиональным дилетантом. И одним из таких сезонных периодов в моей рыболовной практике можно считать погоню за скатывающимся после нереста язем с глухой поплавочной удочкой.

Подгадать ход

Малоснежная, относительно теплая зима и ожидаемо ранняя весна лишили реки паводковых вод. За неделю как-то внезапно почернел и распался на бесформенные обломки и без того не слишком-то надежный лед на озерах и водохранилище. А на большинстве рек струя еще много раньше без обиняков сначала вычертила прямую бесконечную брешь на фарватере, а затем день ото дня облизывала ледяные кромки, пока от них ничего не осталось.

Стояли сухие, ветреные, но солнечные дни. Я день за днем посещал реку со спиннингом, с переменным успехом полавливал некрупного судака и с интересом наблюдал за достижениями коллег-поплавочников, которых в эти ясные весенние дни по берегам собиралось немало.

Но особой активности рыбы не наблюдалось. Так, время от времени, один из счастливцев вынимал некрупную сорожину или густеру. Не было того настоящего весеннего преднерестового жора, когда можно было ожидать поклевку при каждой проводке. Приятели скатались за город на разведку и вернулись с неутешительными вестями – еще рано, еще холодно, еще пустынно в реке.

За более чем десятилетнюю практику ловли весеннего язя я как-то попытался выделить приметы-признаки, когда приходит время отправляться на поиски скатывающейся после нереста рыбы. Но нынешний сезон особенный. Снега на полях давным-давно уже нет. Нет и паводка, после которого на несколько дней уровень воды остается неизменным. Река находится в берегах и вода ее чиста и прозрачна, пожалуй, сразу после освобождения ото льда. Цветы мать-и-мачехи на освещенных полянах давно мелькают лимонными фонарями среди сухих останков полыни. Но нет шмелей. Тех-то не проведешь – чувствуют, что еще холодно. Но весенним погожим днем ситуация может измениться даже в течение двух-трех часов: прогрелась вода всего на один лишний градус и забурлила река…

  Первый язишка попался на дробинку с подсадкой личинки опарыша
И вот в один из особо теплых дней вечером в городской реке заплескала уклейка. Нужно было срочно выезжать за город на охоту за язем. Сейчас был дорог каждый день. Раз рыба шевельнулась, значит, температура воды достигла оптимальной черты.

prev prev
x вход на сайт
авторизация