Оглавление
prev Страница 51 next

Точечная картография для рыбалки

Константин Кудинов

Часть 1

Современный рыболов без GPS-навигации обходиться уже не может. Когда портативные приборы-навигаторы только появились и могли разве что сохранять точные координаты нужных точек – уже тогда они были бесценными помощниками. А как еще на бескрайних водных просторах, скажем Волги, повторно, через несколько дней или месяцев точно выйти на найденную ранее корягу или локальную ямку? Навигаторы здорово «развязали руки» и спиннингистам, и любителям зимней рыбалки. С развитием технологий приборы научились работать с картографией. Сначала примитивной, но уже здорово облегчавшей ориентирование на местности, а затем и продвинутой с отметками глубин в водоемах и отрисованным подводным рельефом.

Векторные "магазинные" карты

Первая картография для туристических и рыболовных приборов была векторной. Векторная графика - это одна из технологий электронных изображений, характеризующаяся невысокой графической детализацией, но зато очень компактными размерами. Это даже не картинка, а множество отдельных элементов, которые программа выстраивает на экране по заданной схеме. Во времена маленькой и дорогой памяти это было актуально. И приборам с такими картами было легко работать, и на картах памяти тех лет такие изображения без проблем помещались.

К слову, мой первый навигатор «с картами» Garmin Venture нес на борту всего 24 мегабайта! И этого хватало для вмещения сразу нескольких регионов России.

Лучшие подводные карты российских водоемов были сделаны для приборов Garmin. Это и дорогой импортный BlueChart, нарисованный на базе российских судоходных атласов-лоций, и более доступные карты серии ТОПО от компании Навиком. Все они достаточно скоро появились в свободном доступе в Интернете. Лично для меня они совершили маленькую революцию в рыболовном спорте. Даже выезжая на соревнования в другие регионы на водоемы, на которых я никогда не был, я теперь мог очень быстро находить перспективные участки для поиска рыбы. Причем, делать это можно было заранее, еще дома на большом компьютере. На картах я находил интересные косы, ямы или перекаты и помечал их точками для проверки. Уже на воде эти проверочные точки очень часто оказывались именно «чемпионскими», на которых и делались результаты. И наши. И наших конкурентов. Особенно удивлялись местные: «Ну как вы нашли? Ведь это только мы тут долгие годы ловим?». А там делов-то было на полчаса изучения карт у монитора. Для других навигационных систем тоже существовали такие карты. Это небезызвестные лоции Navionics для Lowrance и Humminbird. По детализации они хоть и уступали гарминовским, но для общей навигации на воде вполне подходили. И цена великовата для привыкших к халяве российских потребителей.

prev prev
x вход на сайт
авторизация